3 мая 2012 23:24
Нас - рать на срать арать



Недавно громогласно прогремевшее решение министра культуры Сахалинской области Ирины Викторовный Гонюковой не продолжать контракт с бывшим директором областного театра кукол Антониной Александровной Добролюбовой повергло всех в шок и в треволнения, словно целлюлит в прыжке - зрелище забавное и волнующее в известном смысле.


Сами актеры назвали сей ход конем министра культуры вопиющим, аналитики вполне естественным на фоне остывшего ажиотажа вокруг Чехов-центра, Восточного лицея и лунного света; а народ обошелся лишь матами. Здесь есть из-за чего вопить, с чем смириться и что острым словцом ранить.


В сфере медия лишь только две крайних позиции - за и против: РИА "Сахалин-Курилы" яростно постят новости в поддержку решения Ирины Викторовны, в некоторых местах даже исподволь троллят Антонину Александровну, а остальные в аккомпанемент всеобщего негодования идут на поводу у читателей. Некоторые из этих остальных замшело и толсто пытаются подняться на этом скандале, создавая прочие голосования и выдавая свеженькие пресс-релизы от пресс-секретаря театра кукол Сергея Омшенецкого.

По моему скромному мнению - погремушничать перед толпой во время такого переломного момента в культурной жизни Сахалина равно тому, как, допустим, жарить и продавать зефир в огне полыхающего Рима,- безнравственно и неуклюже. Сам факт навариться, а это дело чуждо культуре и всему производному из этого, гнусен для восприятия, вдобавок это безобразие маскируют как помощь театру кукол, дескать оппозиционное мнение закрепляем, дескать народ поднимаем.


Преимущество сах.кома над ситисахом в данном скандале ощутимо. Сах.ком изображает картину полноценно, со всеми цитатами министра культуры и прочим для анализа, нежели пляшет с бубном с рекламной эмблемой.


Теперь про троллинг из-под полы, а точнее высказывания молдавского постановщика-режиссера с мировым именем (ну-ну) Петру Вуткэрэу в адрес Антонины Алексадровны, мол она на себя много берет. Еще когда шел фестиваль-биеннале "На островах чудес", отношения между ними, судя по разговорам из кулуаров, трещали по швам. Ну как трещали. Из журналистов никого к нему не подпускали, мол, у него с Антониной Александровной контры какие-то. Из этого следует, что все его слова в адрес бывшего директора театра кукол больше из злобы и обид, нежели объективности.


А вот и общая картина.


"Антонину Александровну гонят в шею", нет, сначала гнали, а потом, пойдя на уступки общественности предложили ей пост худрука. А она отказалась вроде, и довольно резонно, мотивируя это тем, что такой накал страстей оставил уже ожог на отношениях между Антониной Александровной и Ириной Виктровной, что помешает дальнейшему плодотворному сотрудничеству. Верно в принципе. Но в любых столкновениях победитель только один и немудрено, что следующим требованием актеров, кроме как вернуть Антонину Александровну, будет отставка министра культуры. По классике жанра всему этому будут сопутствовать митинги, пикеты, а может даже бонус - голодовки.


Самое удивительное, что сейчас минитерство культуры и театр кукол столкнулись лбами крепко, бескомпромиссно. Никто не хочет больше идти на уступки, и мы знаем, кто первым упадет в воду с этого моста. Грустно, да.


К сожалению, исход по прогнозам жизни этой ситуации печален. Но отрадно, что уже достаточно трещин, дабы рухнула стена.


Ну и разбавим хворь немножко весельем: как мы ходили с @SakhDarty подписи под письмо губернатору собирать в поддержку А.А. Добролюбовой.


Первым пунктом сбора подписей обычно - самый близлежащий, в нашем случае - этим пунктом оказалась восточка.

Самым плодотворным для подписей местом оказался женский туалет.

Компутер тож за А.А. Добролюбову.

и няша тож

Потом мы направились в Сахи, правительство Сахалинской области. Но нас туда не пропустили, зато по пути мы прихватили чувака, который против, чтобы на место Антонины Александровны поставили уголовника, сидевшего за тройное изнасилование, Владимира Владимировича Оржеховского.

бэмэиксеров, которые так же за лигалайз травы. Вова спросил их тогда прямо "Ребята, а вы хотите употреблять легально?", на что они ответили "ДААА!" и расписались. Им даже невдомек, что они за А.А. Добролюбову.

ну и фотографа ситисаха помурыжили.

Чуть не забыл, мы еще доделали свои грязные делишки. Теперь правит студ.советом СахГУ Дарт Вейдер. А вот няша, которая у него под боком, нам свой номер телефона оставила, но мы его благополучно сдали в ФСБ.

Потом мы помучили спамеров из евросети и @Sk1f3r

Сходили к мэру Южного. В приемной перед секретаршей Вова назвал мэра "Андрюшкой", ну и нас не впустили к нему :с

Еще так надумали с Вовой: если Китай на первом месте по количеству жителей, то, чтобы сделал максимальный профит от сбора подписей - надо идти на китайский рынок.

В общем китайцев на китайском рынке не так уж и много. Собрали 32 подписи. Сдали. Нам оплатили обед в бубо.






Комментарии

  • леонидконстантинович
    леонидконстантинович опубликовал 3 мая 2012 23:50
    Первый хороший пост. Молодцы.
  • tamara_anatolievna
    tamara_anatolievna опубликовала 3 мая 2012 23:56
    Помурижьте скорее "Радио Сити Сахалин". Мы ждем вас по адресу: ул. Бумажная, 24 - Б, 6 - й этаж. Это недалеко от места, где сегодня засыпало насмерть рабочего.
  • леонидконстантинович
    леонидконстантинович опубликовал 3 мая 2012 23:56
    Кстати, пользуясь случаем передаю привет всем xyecoсам с Рунеты.
  • Movesha
    Movesha опубликовал 4 мая 2012 0:04
    tamara_anatolievna
    мы хотели к вам пойти, но далеко :с
  • Movesha
    Movesha опубликовал 4 мая 2012 0:05
    леонидконстантинович
    а мы тебе зигуем безразличный привет :3
  • tamara_anatolievna
    tamara_anatolievna опубликовала 4 мая 2012 0:06
    Movesha
    пооожааалууууйстаааа! Мы нуждаемся в ВАС!
  • tamara_anatolievna
    tamara_anatolievna опубликовала 4 мая 2012 0:06
    Пока нас не засыпало!
  • Кавер
    Кавер опубликовал 4 мая 2012 1:38
    Я бы вас к нам на буровую позвал, но у нас тут вертолеты не долетают в последнее время ^__^
  • tamara_anatolievna
    tamara_anatolievna опубликовала 4 мая 2012 11:36
    Кавер
    Ой, а у вас же там еще иностранцы вешаются, да? Или это не у вас?
  • Кавер
    Кавер опубликовал 4 мая 2012 18:08
    tamara_anatolievna
    не у нас(((
  • Darty
    Darty опубликовал 6 мая 2012 1:59
    Надо подстричься.
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.