8 мая 2012 1:50
Победа?


По роду своей деятельности общаюсь с ветеранами Великой Отечественной войны по многу раз. На моей памяти где-то с десяток ветеранов, но запомнились всего несколько. Я не помню имена и отчества некоторых. Память - решето, но все сказанные ими мне слова еще не успели вытечь.


В районе "Березки" в частном секторе, в захолустье проживает бывшая узница концлагеря, который находился на территории Украины. Когда она туда попала ей было отроду лет 5-6. Она прекрасно помнит всех старост, всех дозорных, во что они были одеты. Помнит где прятаться от них, а делать ей это приходилось часто, дабы избежать побоев. Держали ее вместе с семьей в одном сарае с другими узниками. "Душно, тесно, сыро, вши" как описывал главный герой романа "Искра жизни" Ремарка. Кормили отвратно, а то и вовсе забывали. Умрет лошадь - праздник, мясо распределят, попытаются на нем протянуть месяц. А если лошади не умирали долгое время, то они делили помои с собаками. Еду для собак сливали в бочки, ночью к ним отправляли мою собеседницу. Путь к ним пролегал через дозорных, поэтому приходилось,пригнувшись,идти окольными путями. Но хоть ее жизнь в концлагере была вымощена нелегким детством, относились к ней иногда по-человечески: новенький староста уличил ее однажды ночью в ходке за едой и по долгу службы должен был высечь, но не сделал это, за что поплатился,- высекли его, но уже старшие по рангу. Она отчетливо помнит, как завыла воздушная тревога и всех загнали в бомбоубежище. Сирена для них была чем-то вроде песни надежды, что русские придут освободят их. И вот в этот раз они просидели в бетонной коробке под землей дольше обычного, открыл дверь не фашист, а русский солдат. "Запах свободы,-вспоминает она,-не отличался от жизни в концлагере, разве что выбор был". После прихода красноармейской армии, их освобождения, они еще долго мыкались без крова. Где только не жили. Последним пристанищем был чердак, а уже потом Сахалин. На острове она проживает в ветхом домишке. У нее болят очень сильно ноги, ревматизм. Помогает ей по хозяйству дочь, которая проживает вместе с ней.


Наведался я к ней тогда по следующему случаю - активисты ЕдРа "Молодой гвардии" подарили ей одну или две тонны угля. Это тщедушно мало. Сам проживал в частном доме и знаю, что летом протянуть еще как-то можно на эти камни, но зиму - нет. Есть льготы, по которым уголь для бывших узников концлагерей и ветеранов ВОВ обходится дешевле. Интересно, а если бы советский флаг над Берлином развеялся не 9 мая, а,допустим, 9 января 1945-го, уголь бы подвезли зимой, когда он был бы впрок? Но это ей даже было не важно. Она радовалась. Твердила безумолку: "Хорошо, что вспоминают обо мне". Именно вспоминают, а не забывают.


Второй собеседницей оказалась уже участница боевых действий. Прошла войну медсестрой. Живет в благоустройке в районе "Мегаполиса" с семьей дочери, читает про хиромантию, мистику, эзотерику. Нравится Малахов и программа "Пусть говорят". "Забавный он",- отликается она. Пришел я к ней взять интервью. Попросил декан, который активно сотрудничал опять с "Молодой гвардией". Ему нужен был биографический очерк, чтобы потом куда-то отправить. Ветеран войны оказалась не робкого десятка. Не смотря на престарелый возраст шустра и бойка, острословит. Она показала свои татуировки, которые набила в детстве, награды, медали, фотографии. Пошла на войну добровольно, еще не окончив медучилище: "Бинтовать могла, что еще надо было уметь?" Когда выключил диктофон, она рассказала про то, как попала на Сахалин. "Завербовали, - начала она.- Говорили, что на Сахалине ананасы растут, кокосы, жара, поверила" Но вдруг вся ее задористость куда-то исчезла. Она понурилась внутренне, внешне же изменилась в лице, проглядывалось что-то средне между грустью и ненавистью. Сорвался у меня с языка вопрос, что она думает про современность, молодежь? "Да как-то безразлична уже к этому. Раньше душа болела, а теперь...скоро умру и это хорошо",- проникновенно ответила она.


Третьим собеседником оказался ветеран ВОВ Николай Алексеевич Асеев. Разговор состоялся в областной думе по случаю появления новой "муаровой ленточки". Все его боевые заслуги можете почитать здесь. Это было осенью. Как раз в это время шум вокруг храма на площади Победы достиг особого накала. Поитересовался у Николая Алексеевича, что он думает по этому поводу. От начал ответ почему-то тише, чем рассказ про Великую Отечественную, или мне это так показалось. Но он твердо сказал этой всей задумки РПЦ "Нет". После, буквально через неделю, я был очень удивлен, когда увидел новость, что члены совета ветеранов во главе с Николаем Алексеевичем за строительство храма на площади.


***


В одиннадцатом классе у меня вела пары истории и обществознания Елена Александровна. Преподавала она толково, пары проходили больше за дискуссиями, но не пустыми и отвлеченными, а по сути дела, касающихся заданной ею темы. В преддверии 9 мая пара по истории сорвалась еще не начавшись. Елена Александровна до звонка ударилась в слезы. Думали, что случилось личное, а оказалось, что проблема простиралась и по сей день простирается далеко за грани внутренних треволнений. Ее до плача задел тот факт, что в современном мире ветераны и бывшие узники концлагерей стали невольными ключевыми фигурами той добродетели, которой вымощена дорога в ад. "Вот компания какая-то предлагает льготные цены на перелет до мест боевых действий только с 9 по 12 мая, а ВЕСЬ ГОД ИЛИ НА ВЕСЬ ОСТАТОК ЖИЗНИ ВЕТЕРАНАМ НЕЛЬЗЯ ТАКУЮ ПРИВИЛЕГИЮ СДЕЛАТЬ?",- возмущалась она. И вот этот год выдался на такие благодетельные акции. То компания позволит бесплатно позвонить товарищу по оружию, то довезут куда-нибудь бесплатно, но такая щедрость только на период праздника Победы. Сейчас вот такой деланной добротою, таким полупоклоном глаз, а не тела, перед Героями прошлого злоупотребляют отчего все чаще задаешься вопросом,-за что Они воевали? Иной раз кажется, что при победе фашизма таким выродкам, ищущим профит с Человеков, точно был бы уготован крематорий,-тоже, своего рода, победа.






Комментарии

  • Darty
    Darty опубликовал 8 мая 2012 2:09
    ### сколько букв!
  • Movesha
    Movesha опубликовал 8 мая 2012 2:11
    Darty
    вапще ниасилил,да :с
  • Kolt
    Kolt опубликовал 8 мая 2012 2:40
    Я нашел материал о ветеране, который писал на первом курсе. Завтра думаю выложу. Чем больше и чаще это будет мелькать в медиа тем лучше.
  • Movesha
    Movesha опубликовал 8 мая 2012 13:01
    Kolt
    Абсолютно согласен
  • SAIK_86
    SAIK_86 опубликовал 8 мая 2012 14:07
    АФтару зачет...
  • леонидконстантинович
    леонидконстантинович опубликовал 8 мая 2012 18:31
    Все правильно сделал.

    Жаль, только, что воевал ты не на нашей стороне.
  • opion
    opion опубликовал 8 мая 2012 19:14
    Movesha
    Очень интересные истории.
  • tamara_anatolievna
    tamara_anatolievna опубликовала 8 мая 2012 20:21
    Плачу.
    У Николая Алексеевича Асеева дома живет много котиков клевых. Ну, по крайней мере, жили год назад
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.