* Psy-sakhalin
Психологическая мастерская
День рождения:
23 Декабря
Блог создан: 10 октября 2010
Просмотров блога: 1412
Текущая оценка: -1

(просмотреть загруженные изображения)




25 октября 2010 9:50
Декларация прав и обязанностей-3

Прошедшие выходные были очень насыщены. Так что пришлось какое-то время побыть вне интернета. Но продолжим. Итак...

Каждый имеет право протестовать против несправедливого обращения или критики.

Даже на работе, когда начальник вам в неприемлемой для вас форме (грубой, оценочной, оскорбительной) дает вам нагоняй, вы вправе протестовать против этого. Важно понимать, как именно вы протестуете. Например, можно попробовать слова: «Иван Иванович, меня обижает то, как вы описываете мои промахи, я не хочу продолжать разговор в таком ключе. Но с удовольствием продолжу его в конструктивной форме».

Знаю-знаю. Сейчас мне многие скажут: «Где вы видели начальников, которые послушают это и подчиненных, которые решаться так сказать». В любом случае, у вас есть выбор и есть право протестовать.

Кстати, в терапевтической группе есть такое правило: участник всегда вправе сказать «стоп». То есть, когда ему не подходит весь объем выливаемых на него откликов, он может не слушать их.

Никто не обязан любить людей, приносящих ему вред.

К тем, кто приносит вред, полезно испытывать другие, более адекватные поступку чувства. Так и телу полезнее, и мозгу. А то получится как в русской поговорке «Бьет, значит любит», следовательно и ты его должна любить, он же твой муж.

Если даже самый близкий человек причинил вам боль, нормально испытывать к нему негативные чувства за это (боль, обиду, злость). Это естественная реакция. Между прочим, понимание настоящих чувств, возможность их прожить дает шанс, что событие, их вызвавшее, скоро забудется.


оценить: +1 -0 |

Tweet
Класс!
Нравится



Комментарии

комментариев нет

Чтобы добавить комментарий, вы должны быть авторизованы.
Войдите или зарегистрируйтесь.
При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры  Ссылки 
© ООО "Радио Сити Сахалин"