* Psy-sakhalin
Психологическая мастерская
День рождения:
23 Декабря
Блог создан: 10 октября 2010
Просмотров блога: 1412
Текущая оценка: -1

(просмотреть загруженные изображения)




27 октября 2010 13:36
Декларация прав и обязанностей-4

Каждый имеет право на свое собственное мнение или убеждение.

Хоть долгое время нас учили, что единственно верное мнение великого вождя и великой партии (имею в виду КПСС), :-) все равно находились свободомыслящие, мнения которых расходились с партиийными директивами. Это каралось, но какими бы ни были жесткими наказания, ряды инакомыслящих скорее пополнялись нежели рядели. Желание иметь собственное мнение никуда не деть. И если не все были готовы выражать его во всеуслышание, то уж на кухнях-то, за бутылочкой водочки таковые обсуждения точно проходили.

Сложно заставить человека молчать. У каждого есть свое мнение и каждый может его выражать.

Нравится ходить зимой в летнем – ходи. Только помни, что так и заболеть недолго. Не согласен с тем, что Михалков великий режиссер, не соглашайся. Вот только для весомости полезно подкреплять свою точку зрения аргументами.

Здесь важно соблюдать баланс между выражением собственного мнения, нормами поведения в обществе и смыслом выражения этого мнения. Прежде чем выразить его, подумайте: "А зачем я хочу это сказать/сделать?"

Между прочим это относится не только к политической жизни, но и к такой, казалось бы знакомой сфере, как межличностные отношения, будь то дома или на работе.

Никто не обязан делать приятное неприятным людям.

Помните из детства? В гости приходит незнакомая старая тетя, которую мама называет вашей бабушкой, от нее невкусно пахнет, вы ее опасаетесь, ее худых рук, морщинистой кожи, а тут мама говорит вам: «Иди, поцелуй свою бабушку». Как вам? Как послушный ребенок вы идете и целуете, хотя и боитесь.

Вот и сейчас, когда вы уже выросли, вы продолжаете быть «хорошим ребенком» и делать приятное даже тем, кто вам неприятен. Зачем? Не знаю. Этот вопрос вам нужно задать себе. Пожалуй, один из сложных вопросов в самопознании. Хотя, а какой легкий?


оценить: +1 -1 |

Tweet
Класс!
Нравится



Комментарии

комментариев нет

Чтобы добавить комментарий, вы должны быть авторизованы.
Войдите или зарегистрируйтесь.
При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры  Ссылки 
© ООО "Радио Сити Сахалин"