11 октября 2013 11:34
"Бубен, барабан". "Кремень".

В начале этого года я писал о своеобразном нонсенсе (для меня), о том, что мне понравился русский фильм, о его суровости, его жестокости, эго правдивости, и имя этому фильму «Конвой». Но как выяснилось «Конвой», который поставил и написал Алексей Мизгирёв, является не первым творением режиссера. Поэтому хочу представить вашему вниманию еще два русских фильма от Мизгирёва, которые так же меня не дюже зацепили за душу.



Все та же суровая реальность , все те же проблемы. Я не буду разбивать обзоры, не буду писать описание с кинопоиска, просто скажу, что в одном фильме рассказывается о судьбе дембеля пытающего пробиться в Южно-Сахалинске, а в другом о тяжелой жизни сельского библиотекаря. Эти фильмы являются вольным продолжение друг друга. Актеры все сплошь знакомые, вот как у Кевина Смита или Эдгара Райта одни и те же актеры играют, только играют они разные роли, так и тут, только у Кевина и Эдгара смешно, а Алексея грустно.


Продажность, коррупция, запоминающиеся фразы, интересные истории, сильные персонажи, смерти – вот из чего состоят фильмы. Смотреть их грустно, тяжело, но интересно, но жизнь сама по себе не очень легкая штука. Критики обвиняют Алексея Мизгирёва в том, что он специально снимает такое кино, направленное на фестивали, специально сгущает краски, специально излишне добавляет трагизма и драматизма, но лично я думаю, что такие фильмы имеют место быть. Не у всех же все хорошо, не все же нам наблюдать на экране как влюбленные расстаются, а потом сходятся и жувут душа в душу, мы же живем в России, а не радуге среди единорогов и фей где все сказочно и замечательно.


Все фильмы получили премии, все фильмы получили награды, но не все фильм дошли до зрителя, поэтому всем приятного (хоть и тяжелого) просмотра и не смотрите, пожалуйста, треш.



Кремень

Бубен, барабан



Комментарии

Комментариев пока нет.

Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.