17 января 16:14
Вьетнам. Неизвестный Нья-Чанг или как надо правильно. (часть первая)

Мне же вдруг захотелось поделиться с читателями секретами вьетнамского города Нья-Чанг(Nha-Trang)+1(Далат) (это тот, куда гоняет чартеры гнило-«Пегас» НА 11-ТЬ ДНЕЙ с одно-двухдневной экскурсией в г. Далат).

Кто не читал о стандартах отдыха там – вот ссылки на блогопосты nli, недавно побывавшей:

  1. https://blogs.citysakh.ru/users/nli/?postid=9275
  2. https://blogs.citysakh.ru/users/nli/?postid=9299
  3. https://blogs.citysakh.ru/users/nli/?postid=9339
  4. https://blogs.citysakh.ru/users/nli/?postid=9352
  5. https://blogs.citysakh.ru/users/nli/?postid=9383

Я почерпнул выход эмоций в этом славном для меня городке, а так же существенно заполнил несколько сильных пробелов, которых туристам не предлагают.., в местах, которых нет в этих постах, которые не покажут вам вьетнамцы, либо ограничат увиденное.

Такие сакральные знания мне открылись после того, как в августе 2012 «дикарём» (всегда дикарём) в гордом одиночестве посетил Нья-Чанг и его окрестности после нудного, мизансценного развода с женой.

Само собой «облико морале» меня никак уже не держал, уз верности в мыслях не плелось.. В кровяном давлении пульсировал факт желания «облико аморале». В целом это то завидное состояние, о котором ВЕЛИКОТАЙНО мечтает каждый брачок-мужчина, у которого глубоко в комоде мироточат билеты в Азию, аккуратно упакованные женой в розовую пластиковую папочку подальше от детей

..это я отвлекся..

..тогда в душе у меня пульсировал целибат и желание хорошенько отдохнуть..

Первое и главное правило прибытия в Нья-Чанг.

Вам обязательно нужен мотобайк.

Прав он не требует, а возможностей накидывает чрезвычайное множество.

Почему именно мотобайк?

Безусловно, вы можете бояться движения на дороге и случайных аварий, и полиции, и прочего. На самом деле вам надо сделать так:

  1. Взять мотобайк у себя в гостинице – 120 000 Vnd в сутки = 350 рублей (это максимум),
  2. Поехать на заправку (байк предоставляется с почти сухим баком),
  3. Ехать куда хотите.

Если у Вас дорогие мои читатели есть мнение, что мотобайк на автомате – это детский сад, а под Вашей пятой точкой должен рычать мощный двигатель кастомного чоппера, и чтоб руки такие на руле выше головы да так, чтобы проезжающие мимо вьетнамцы обязательно подумали: «вот едет белый господин», то это ваш осознанный выбор. Такие средства передвижения имеются в избытке для проката, но стоят дороже и в потоке - реке других мотобайкеров будет очень тяжко. От постоянного переключения скоростей нога высохнет во флинтовскую.

Куда легче мотобайк на автомате, который, имея бак на 3-4 литра, бензин буквально «нюхает» и может увезти вас очень далеко со скоростью выше 100 км/ч. Об этой возможности я раскроюсь чуть позже на своем личном примере)))))

Вот я на байке.

Далее начинается планирование маршрутов.

..если честно, то это всего лишь порывы, как дома, когда вместо пьессы чеховского театра вдруг захотелось поесть пончиков в другом городе..

Захотел на экскурсию по островам. Сел на байк и поехал налево по главное дороге никуда не сворачивая. Вдоль прекрасных скал по левой стороне и наиголубосинейших далей прекрасного теплого моря по правой. К пристани с воротами в форме дракона. Поставил байк на стоянку. Купил билет на любой остров.

..билет Вам будет стоить во много раз дешевле любой экскурсии..

Дальше все просто. Захотел рассказов о месте, где я нахожусь? Смешался с толпой туристов и послушал. От случая к случаю. Мне больше нравится в качестве самостоятельного исследования: самому все посмотреть и потрогать. Что-то не увидел – не беда.

Маршрут водопады.

Все так же налево на байке по главной. 70 км и я у вывески Ba Qho (Ба Хо) налево по указателям среди гор и деревенек с запахом кофе. Купил за 10 000 Vnd = 30 руб. билет и потопал вверх к 3-м водопадам пренебрегая всеми табличками, что водопады закрыты (см. ссылки на блог Nli). Учтите. Это довольно опасное предприятие, так как водопады очень сложны на подъем и спуск. Но оно того стоит.

На третьем водопаде вы попадете под крону большого дерева с цветами вместо листьев (вон оно на фото вдали), которые осыпаются лепестками. Дождь из желтых цветов – это память на всю жизнь.

Главное миниатюрный фотоаппарат. Мыльницы вполне хватит.


продолжение приследует..))



Комментарии

  • тЕма
    тЕма опубликовал 22 января 9:32
    Выкладывай ценовую сторону сей поездки) тож думаю во Вьетнм ГО)
  • Михалыч
    Михалыч опубликовал 22 января 13:33
    тЕма
    Ок в завершающем посте ))
Чтобы добавить комментарий, вам необходимо войти на сайт.