* Sappho
Fifi Catberry
Блог создан: 21 марта 2010
Просмотров блога: 6291
Текущая оценка: 0

(просмотреть загруженные изображения)



Кошачья ягода.

начнём, пожалуй.

Дружище (30 июня 2010 1:19)

а: эй, друг человека! иди смотри, у нас гости.

b: ...эти существа явно посланы на Землю не для того, чтобы так доверчиво лизать нам руки, рычать на своё отражение в зеркале и рыться в подушках, когда дверь в спальню не заперта...
a: ты во всём ищешь скрытый смысл. посмотри, он же просто ластится к тебе - ты ему понравилась!
b: ...знаешь, за столько лет общения с этими друзьями начинаешь задумываться о том, что они приходят неизвестно откуда, делят с тобой твою жизнь, а потом так же уходят в неизвестность, когда понимают, что научили тебя всему, что нужно: человечности, отзывчивости, уверенности... даже той же аккуратности, которая нужна, чтобы следить за горами этой сыплющейся с них шерсти.
a: брось. он просто ластится.
b: ладно, наверное, ты прав...

3/02/2010




Нелепость. (16 июня 2010 23:06)

Самое обидное всегда происходит...внезапно. Когда ничто не предвещает бури, когда еще секундами "до" чувствуешь себя чуть ли не чудесно.

Одна минута, прошедшая около часа назад, теперь заставляет меня медленно печатать...

Окрыленная мыслью, что наконец-то реклама, можно вскипятить чайник и, если повезет, даже успеть налить чай в кружку, я порхала в сторону кухни. Каких-то десять метров. Иду, исполненная высокого чувства, невольно руки "пляшут" в разные стороны. И тут я кистью руки врезаюсь в тумбочку. Со всего размаха, но боли совсем не чувствую. Пролетаю дальше, делаю запланированное на кухне, возвращаюсь благополучно как раз к концу рекламы в комнату и замечаю: сустав на пальце распух и посинел - боли нет. Какая-то маленькая венка надулась - пару раз потыкала ее - прикольно. Поборола лень и нашла в аптечке йод, нарисовала "сеточку" на длину всего пальца и попыталась успокоиться.
Ну и как теперь. Вечер испорчен, настроения нет даже на сон. Да и палец начал подавать признаки "жизни" в виде боли при движении.

...А эта деревянная негодяйка так же надменно стоит в коридоре, упиваясь своей победой надо мной.




Это никому не интересно, но... (2 июня 2010 21:19)

Это на самом длеле никому не интересно, но мне просто некому сказать.


Я, наверное, впервые напишу здесь о том, что заставило меня практически скакать от радости. Смеяться как беспардонный ребёнок. Улыбаться весь оставшийся (жаль уже давно прошедший) день.


Наверное, чтобы понять всю суть моего внезапного счастья, нужна небольшая предыстроия. Что ж, мне всё равно нечем себя занять, да и вдруг кому-то это и покажется занимательным.


Недели две назад я сидела на кухне и "любовалась", как папа моет посуду - наталкивает на высокие мысли, правда? Допивала свой чай и на самом дне кружки я увидела потрёпанное солнышко, коричневатое, выжатое и практически не аппетитное - лимончик. А если в сахар его и съесть, ммм... Неважно.

Зажував маленькое солнце, скорчив мину "побрутальнее", я подумала, что еще одна из моих несбывшихся мечтаний - лайм. И название такое элегантное, и цвет мой любимый - зеленый - да он просто создан, чтобы я его поедала (наверное). Как раз его-то я и не пробовала.

- Папа, я лайм хочу.

- В супермаркете продаётся. Да зачем он тебе? Кислый, горчит, ну его.

- Купишь?

- Ладно, куплю.


Впрочем, произошло нечто схожее с "мама, кинь мне на баланс, пожалуйста! - ага." и "мам, платёж долго не проходит. - оо-ой..."


На днях заставила себя выбраться в сити молл с парой хороших знакомых. Правда вместо площадки со столиками и кучей шумящих детей, меня привели в уютное недавно открывшееся кафе (не буду писать название, вы и так, наверное, знаете, да и сити молл я уже "прорекламировала"). Сидим, разглядываем меню. Мой аппетит подвел меня, потому что по каким-то неведомым мне причинам остался дома. В итоге после долгих метаний "Тирамису! Неет, банановый сплинт! А может, тирамису..." судьба решила, что будет банановый сплинт, как оказалось потом, неслучайно...


Оформление блюда, конечно, замечательное: большая белая тарелка, мороженное, джем, банан и...о, боже, мне не чудится? Что это? Три дольки, зелёные, упругие и как будто кричащие "съешь меня". Лаааайм. Даааа.


И даже совсем не важно, что он был ой-каким кислым и что шкурку было трудно жевать, для меня главнее, что вот так случайно и мимоходом осуществилась моя маленькая мечта. Вроде бы обычный солнечный день, а, чувствую, запомню его не на всю, так на добрую половину жизни.


ps вот тебе, судьба, называется :)




Если у Вас есть немецкая овчарка, чем Вы её кормите? (28 мая 2010 16:17)

Натур.пища(мясо,каши,овощи,фрукты и тд)
Сухие корма.
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи
Проголосовало: 7

Пожалуйста, помогите определиться. Скоро у знакомой появится щенок немец, заводчица настаивает на сухом корме, тк он полностью сбалансирован, каши отрицает полностью. Однако у меня была собака, ела натуральную пищу(сухой корм терпеть не могла) и прожила счастливо, без проблем с пищеварением. Помогите нам сделать правильный выбор. Надеемся на Вашу помощь.


Самый банальный список не сделанного 2 (21 мая 2010 23:01)

Сколько человек из сейчас читающих это пользуются будильником? Есть такие люди, их немало. Но почему-то большинство моего окружения надрывает мне душу своим неиспользованием будильника.

В чем моя проблема? Да, впрочем, мелочь, на которую мало кто и обратил бы внимания...

Каждое утро я просыпаюсь под музыку, которую меняю от силы раз в месяц-два. Слышу я эту мелодию минимум раз пять, ибо от одного будильника я не просыпаюсь: отключаю его и засыпаю мирным сном, не вспоминая о начале дня. И вот, в очередной раз проспав, не услышав ни один из пяти звонков трудолюбивого телефона, я влетаю в класс. Отвечаю, что проспала, ищу оправдания своей беспечности: конечно, надо раньше ложиться... И в этот момент, совершенно не желая меня обидеть, кто-нибудь невзначай скажет: "А меня мама/папа утром будит..."


Никто и не догадывается, что в этот самый момент глубоко пропихивает нож между лопаток мне. А потом начинает вращать его в свежей ране, добавляя: "...родители перед уходом из дома меня будят к завтраку или звонят на телефон, чтобы удостовериться в моём пробуждении..."


Так уж получилось, что я просыпаюсь раньше всех. В половину восьмого я плетусь к соседней комнате, как можно тихо прикрываю дверь в спальню родителей, затем кухонную дверь и начинаю готовить завтрак. Потом обычно в проёме появляется папа и спасает меня от "рубки" хлеба слабыми после сна руками.


Такая мелочь - будильник. А мне так хочется, чтобы утром раздавался не голос певца под мелодию гитары, а доброе или суровое (если долго не просыпаюсь) " ****, вставай. завтрак на столе. поднимайся - опоздаешь".

Раньше такое было. Но детский сад я уже давно закончила (попытка самоиронии).




Самый банальный список не сделанного (17 мая 2010 21:57)

Когда мне было около 5 лет, папа купил мне велосипед (рифма случайная). Четырёхколёсный, большой и шумный. На нём я научилась кое-как передвигаться. Потом открутили два колеса, посадили меня, прокатили, отпустили и... я упала. Не больно совсем, но страшно было. Были и далее попытки - тщетно. Папа не смог совладать со мной. Одноклассники мучили меня на школьном дворе летом, пытаясь заставить не падать на бок на этой железной громадине - результат, впрочем, не изменился.

Сейчас я живу и до наступления весны ни о чем не горюю. Раньше с весны по осень меня занимали ролики, зимой коньки (тут папа постарался на славу). А сейчас ролики малы, весна пришла и... кругом одни велосипедисты, гордо едущие на своих железных вороных конях, обгоняющие пешеходов и так сильно надрывающие сердце мне.

пам-пам.




Марина Цветаева (13 мая 2010 22:55)

Расстояние: версты, мили
Нас расставили, рассадили,
Чтобы тихо себя вели,
По двум разным концам земли.

Расстояние: версты, дали...
Нас расклеили, распаяли,
В две руки развели, распяв,
И не знали, что это - сплав

Вдохновений и сухожилий...
Не рассорили - рассорили,
Расслоили...
Расслоили... Cтена даров.
Расселили нас, как орлов.

Заговорщиков: версты, дали...
Не расстроили - растеряли.
По трущобам земных широт
Рассовали нас, как сирот.

Который уж - ну который - март?!
Разбили нас - как колоду карт.




Шаг. Вдох (с) (11 мая 2010 22:33)

...Шаг. Шаг. Шаг. Камень. Шаг. Мусор. Шаг. Споткнулся. Голубь. Шаг. Шаг. Лужа - шаа-ааг. Земной шар прокручивается под ногами, когда ты движешься в каком-либо направлении по какому-то невероятно важному делу, в своих мыслях, заботах... Ах, черт! Ну что эти булыжники делают на главной улице города?! ...Споткнулся. Шаг. Иногда на пути встаёт препятствие в виде птичек - их выделений, людей - их "остатков табачного счастья". Перепрыг.




Малышок впервые отправляется на прогулку во двор. Никого не знает, волнуется, сучит руками, подёргивает ногой и цепко держит мамашу за край пальто - может, не надо? С этого дня его буквально начнёт преследовать новый закон жизни, озвученный его заботливой мамой - смотри под ноги! (а еще можно в конце добавить многозначительно и с оттяжечкой - рассстяпппа.) С этой минуты жизнь принимает новый оборот, начинается новый этап - нельзя вращать головой, разглядывая высоких прохожих, нельзя закрывать глаза, будучи движимым порывом "а что будет?", льзя только смотреть под ноги.


Дети в самом начале своей жизни не искушены суровостью обыденности и этим отличны от взрослых. Дети еще не испорчены проблемами и неудачами. В детях еще звучит голос противоречия - "а что, если не буду?"




Малютка, румянощёкий, надутогубый и такой отважный бросает вызов этому агрессивному миру. Он - герой этого времени, всё в его маленьких ручонках, которые, однако, осторожно придерживаются маминой ладони. Он, овеянный парфюмом свободы, делает шаг вперёд, не смотря под ноги (!). Шажок. Вдох. Шаа-ааг - секунда полёта и новый комбинезончик уже в объятьях весенней лужи. Какого черта эта лужа посреди уже высохшего асфальта?! Почему сейчас, почему здась? Быть может, если бы её не было, вся жизнь сложилась иначе...


А дальше череда "рассстяппп", "неумёх", "разинь", отправленная в адрес маленького революционера. После такого не каждый активист оправится, основная масса сдаётся, и "смотри под ноги"становится всеохватывающим кредо жизни.




Шаг. Шаг. Плевок. Шаг. Пробежка. Камни. Шаг. Трещины на асфальте. Шаг.


Я каждый день хожу как минимум 15 минут. Я хожу разными дорогами, дворами. Недавно я стала замечать, что я вижу? "Плевки, трещины, бордюры, люки..." - обычная картина. Я не разбираюсь, по какой улице я иду, я просто вижу эти неотъемлимые атрибуты присутствия человека. Некоторые улицы, порой, мне не с чем ассоциировать, потому что я двигаюсь, смотря под ноги, и даже не отвлекаюсь на чтение их названия.




Сегодня, нваерное, посностью пришла весна. И пускай в этом году она не приехала на тёплом жёлто-солнечном такси, но принеслась на побеждённом северном ветре, она-таки смогла пробудить моего революционера.




Я использовала обычную схему: шаг, вдох, шаг, голубь, вдох, шаг. Но вдруг мои глаза, предавшие Белую Армию, уцепились взглядом за эту серую птицу, взлетавшую с бордюра подобно величественному авиалайнеру. Я проследила её путь до крыши пятиэтажки, это заняло не больше трёх секунд и... Глаза не повиновались более мне, они напрочь отказались возвращаться к исходному положению. Им будто мешала спуститься к "серому кино" невидимая преграда. Я посмотрела вперёд. Сначала я увидела кучу плевков в виде железных коней современности. Затем серые люди-голуби начали порхать перед глазами. Казалось, всё было потеряно - те же шаги, мусор, птицы. Но в решающую секунду перед всем моим существом предстало то, что никогда не будет отражением асфальта: дома - их окна, деревья - их ветви, небо - его тучи, горизонт - его сопки, город - его душа. Пусть суетливая, порой мелочная, но такая незнакомая и увлекающая за собой.


Теперь я точно не буду смотреть под ноги.


...до первой лужи, точно!




Жди (9 мая 2010 23:21)

Жди меня, и я вернусь.

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

1941


Константин Симонов


оценить: +1 -0 | прокомментировать


Слоны мечтают (8 мая 2010 20:47)

Ох уж эта коварная погода. Не то хочется спать, не то есть, не то тянет на философские рассуждения. А самое ужасное, когда одолевает нечто среднее между ностальгией и ленью, и хочется читать стихи.

Именно в такую минуту на половине пути моей руки к сборнику Цветаевой в глаза кинулась одна вещичка...


(Помнится давно, в очень новогоднюю пору, я загорелась идеей о шаре-метелице. Я представляла, что будет в нём, из чего будут сделаны снежинки, кто мне его подарит и как это произойдёт, словом, я бузмно хотела, чтобы мне добыли этот шар. Парадокс, но то, как он появился у меня, я не помню. Память твердит лишь что это было несказанно счастливое мгновение. Собствено, я толком и не помню, как выглядела моя осуществившаяся мечта. Глиняная подставка, шарик, внутри блёстки и небольшая избушка, покрытая белой краской, напоминающей сахарную глазурь. Всё. Сбылось - достигнут предел мечтаний.)


...Так вот, когда я было собралась устроить себе литиратурный ранний вечерок, внимание моё привлекала музыкальная шкатулка. Её я привезла из Франции совсем недавно. На желтоватом, сделанном под старину картоне красуется Эйфелева башня в разные этапы её создания: сначала первый ярус, потом второй, третий, тонкая "шея" и, наконец, антенна. И вроде бы так всё ладно и мило в этой шкатулке, и железная ручечка, которую нуджно крутить, и надпись "Paris" витееватым шрифтом, и "моторчик", покрытый маленькими бугорками, извлекающими звук, и сам звук, лёгкий, высокий, как голос ребёнка. А всё равно что-то не то.


Опять отбрасываю себя в прошлое, вспоминаю детали. Всплывают картины уже сознательного возраста. Я смотрела фильмы, зачастую еще черно-белые, или просто снятые под старину, и видела клавесин. Точнее слышала его немного скрипящий, с хрипотой, но очень звонкий и всегда радужный "голос". Часто в таких фильмах про XVII-XVIII век элегантно разряженные барышни, с париками вдвое больше их голов, в шелковых туфельках и жестких корсетах, с томными полуулыбками на лицах после утомительного бала укладывались на мягкую перину, писали записи в дневниках пером и... о, чудо! В своих белых форфоровых руках, окантованных снежным кружевом ночных рубашечек, они держали небольшую музыкальную шкатулку. Они либо крутили маленький рычажок, либо просто открывали коробочку, из которой лилась божественная, кристально числая, тонкая, как талии этих красавиц, мелодия...


В дальнейшем иногда эта мелодия преследовала меня, снилась, слышалась. И вот в маленьком сувенирном магазинчике, среди кучи магнитов с пейзажами Парижа, среди презервативов с надписью "Love in Paris" (а такое было, поверьте мне) я увидела стройно выставленные ряды шкатулок. На любой вкус, любого размера, заводные и ручные, с современными мелодиями и классикой. В тот момент я думала, что сойду с ума, перетрогала добрую половину экземпляров, выбрала две самые понравившиеся.


Потом я, как маньяк, накручивала эту мелодию шкатулки везде: в автобусе, поезде, самолёте. Я была так счастлива! Я, наверное, никогда так не радовалась, хотя, может, любая радость кажется самой-самой, когда во всём виноваты разбушевавшиеся гормоны счастья в крови.


И вроде бы столько приятностей легло на сердце, когда я взяла в руки шкатулку, но стало нестерпимо грустно. Вот она - моя мечта. В моих руках лежит, нашедшая осуществление в Париже, который теперь точно никогда не забуду. Теперь нельзя представлять, как я найду своё мечтание, каким оно будет в настоящем, что будет связано с этим днём. Всё уже сбылость - самая первая моя шкатулка навсегда останется такой: с Парижем, из картона и с железной рукояткой. Эта "мечта" теперь заняла своё место на полке "исполнившихся желаний", затихла, перестала звонко напоминать о себе, начала постепенно переходить в историю, приятную, добрую, но уже, увы, прошедшую.

Вот и набивается вопрос из серии "to be or not to be" - прелестна ли мечта своим осуществлением, или же хотя бы своим наличием?..

Хотя у меня еще остался единственный "козырь" в рукаве, который (я надеюсь) не скоро найдёт воплощение в жизни.




Страницы: 1 2 3
При использовании материалов сайта, ссылка на Citysakh.ru обязательна
Адрес: ул. Бумажная 24б. Телефон: 43-16-82. Email:
Разместить рекламу  Информеры  Ссылки 
© ООО "Радио Сити Сахалин"